ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦЫ МАРИИ ГАТЧИНСКОЙ



Дорогие братья и сестры! Сегодня мы празднуем день памяти святой преподобномученицы Марии Гатчинской – исповедницы веры Христовой в годы лютых гонений на Церковь, чьё имя стоит в одном ряду с именами таких святых, как Ксения Петербургская и Матрона Московская.
Преподобномученица Мария (в миру Лидия Александровна Лелянова) родилась в 1874 году в Санкт-Петербурге. В шестнадцать лет её поразил тяжёлый недуг — болезнь Паркинсона. Долгие курсы лечения, в том числе и за границей, оказались безрезультатны. У девушки стали сохнуть руки и ноги, всё тело ссыхалось и уменьшалось в размере. Постепенно она оказалась совершенно обездвиженной. Но лицо Лидии оставалось благообразным и светлым. Её личность не была разрушена тяжёлой болезнью. Она сделалась чрезвычайно кроткой, смиренной, непритязательной, сосредоточенной в себе, углубилась в постоянную молитву, без малейшего ропота перенося своё тяжкое состояние. В 1913 году семья Лидии переехала в Гатчину. Здесь в 1922 году страдалица приняла монашеский постриг с именем Мария. С этого времени она понесла подвиг непрестанной молитвы, терпения скорбей и духовной помощи болящим и страждущим. Ровно десять лет продолжалось служение матери Марии. Прикованная к постели, она принимала десятки людей, среди которых были крестьяне, ремесленники, священники и даже архиереи. В конце жизни физическое состояние матушки Марии настолько ухудшилось, что любое прикосновение вызывало нестерпимую боль. В 1932 году монахиня Мария вместе с сестрой были арестованы. Обвинение матери Марии было стандартным, причём в вину ей вменялась, в том числе, и проповедь Евангелия. Страдалицу поместили в больницу Дома предварительного заключения. Там она и скончалась 17 апреля 1932 года, будучи уже осужденной на 3 года ссылки. Преподобномученица Мария Гатчинская причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских 17 июля 2006 года, а в 2007 году на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга были обретены её святые мощи, которые затем были торжественно перенесены в Гатчинский Павловский собор.

Дорогие братья и сестры! Все вы знаете, что при нашем храме есть общество сестёр милосердия, образованное 11 лет назад, которое носит имя преподобномученицы Марии Гатчинской. Все эти долгие годы наши сестрички несут своё нелёгкое и милосердное служение во Славу Божию и на благо людям, помогая больным и немощным на дому, в Гатчинском ПНИ и пансионате «Резиденция», активно участвуя в жизни нашего прихода. Сегодня мы от души поздравляем наших дорогих тружениц с Днём рождения сестричества! Желаем им терпения, неиссякаемых душевных и телесных сил, заступничества преподобной матушки Марии, Божьей помощи и Его благословения на все добрые дела! Пользуясь случаем, хочется пригласить в наше общество всех неравнодушных людей, у которых болит сердце не только за себя, кто готов отдать немного своего свободного времени и сил для того, чтобы помочь другим! Добро пожаловать в наш дружный коллектив!

Поделиться новостью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.