ВЛАДИМИРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Дорогие братья и сестры! Сегодня Православная Церковь совершает празднование в честь одной из величайших святынь – чудотворной Владимирской иконы Божией Матери.

Эта икона, по преданию, была написана евангелистом Лукой в I веке. В V веке она попала из Иерусалима в Константинополь, а оттуда, через несколько столетий, – в Древнюю Русь. Икону прислали в 1131 году в качестве подарка киевскому князю Мстиславу Владимировичу.

Позже икону Святой Богородицы подарили князю Юрию Долгорукому, который привез её в Вышгород, под Киевом. Сын его, князь Андрей Боголюбский, вывез икону из Вышгорода. Источники указывают, что по дороге кони неожиданно остановились, князю явилась Божия Матерь и велела построить на этом месте храм. Так появился Боголюбский монастырь, а икона осталась в новом центре Руси – Владимире. С тех пор её стали называть Владимирской.

Позднее, при нашествиях на Москву, образ несколько раз доставляли в столицу – чтобы защитить город. Перед ней молились и князья, и простой народ. Икона веками сопровождала Русь в переломные моменты, и там, где она находилась, всегда происходило чудесное спасение Отечества.

Дата празднования Владимирской иконы Божией Матери — 3 июня — установлена в память о спасении Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году. Ханские полчища наступали на Москву, разоряя и разрушая всё на своём пути. Великий князь Василий собирал войско, готовясь дать отпор врагу, а митрополит Московский Варлаам и простые москвичи молились святому образу, перенесённому в столицу в надежде об избавлении от великой опасности. Нескольким людям тогда были чудесные откровения, говорящие о спасении города. А Махмет-Гирею, по легенде, было видение Божией Матери, окружённой грозным войском, устремившимся на его полки. Испуганные видением, татары бежали, и Москва была спасена.

До наших дней дошла древняя копия XII века, написанная византийским мастером с оригинала — иконы евангелиста Луки.

СВ. РАВНОАП. ЦАРЬ КОНСТАНТИН ВЕЛИКИЙ И МАТЕРЬ ЕГО СВ. ЦАРИЦА ЕЛЕНА

Сегодня также отмечается день памяти святых царя Константина и его матери царицы Елены. В Православной Церкви они прославлены как равноапостольные – столь значим их подвиг проповеди Евангелия и обращения в веру народов.

Святая Елена стала христианкой в 60 лет. В 326 году она совершила паломничество в Иерусалим, где предприняла археологические изыскания, обнаружив Крест Господень и табличку с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Находясь в Палестине, царица многое совершила в пользу Церкви. Она приказала освободить от следов язычества все места, связанные с земной жизнью Господа и Его Пречистой Матери; повелела воздвигнуть в этих местах христианские церкви. Над пещерой Гроба Господня император Константин повелел соорудить великолепный храм в честь Воскресения Христова. На момент этого путешествия Святой Елене было около 80 лет.

В 325 году царь Константин созвал Первый вселенский собор, где был сформулирован христианский Символ веры. После Собора царь продолжал активную деятельность в пользу Церкви. В конце жизни он принял Святое Крещение, подготовившись к нему всей своей жизнью. Скончался св. Константин в день Пятидесятницы в 337 году.

Всех крещёных в честь святых Константина и Елены поздравляем с именинами! С Праздником, братья и сестры!

Поделиться новостью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.