Как отвечать людям, недоброжелательно относящимся к Церкви? Как найти грань между «не мечите бисера перед свиньями» и «молчанием предается Бог»? Конечно, каждый случай уникален, но дискуссия на уровне «сам дурак» не работает. Все определяет искренняя любовь к людям — без сопливости и елейности — и возможность встать над ситуацией. Нас призывают поиграть на поле с грязью и нечистотами — поле недоброжелательных споров о Церкви. Мы порой забегаем на это поле — и сами пачкаемся, и людям пользы никакой, и все вокруг в брызгах, и нам потом тяжело и плохо. Не надо играть в их игры. Мы должны быть иными. Нам, конечно, надо иметь набор каких-то спокойных и доброжелательных аргументов. Но человек чувствует больше не доводы, а доброжелательный и ровный дух — душа с душою беседует. Помните проповеди Святейшего Патриарха Алексия II? Содержательно в них не было ничего особенного. Но было отеческое, искреннее, христианское, доброе — отношение, любовь, взгляд, улыбка, слово.
Митрополит Тихон (Шевкунов).
